市長熱線

標題: 【問題】荊州買車不能上牌,為何?
來信時間: 2019年12月02日
來信人: 王先生
內容: 我是一個來荊州十年的打工族,前不久剛買了一臺新車,滿是歡喜,準備在荊州把牌上好了,回家過年,也好讓家人看看我在荊州這么多年的成就!可是到車管所卻因為我是外地戶口,需要憑暫住證才能上牌,可是我到街辦卻說辦暫住證需要6個月后才能拿證!我后來咨詢其他地區的朋友都說可以憑暫住證明就可以上牌,唯獨荊州不行!不知荊州車管部門是何原因?難道是荊州準備限牌嗎?讓我們所有的外地人在外地買車,在外地交稅?搞活別方經濟?

受理回復

答復時間: 2019年12月03日
答復部門: 市交管局
答復內容: 您好!2016年《居住證暫行條例》實施以后,為方便非荊州籍人員在我市辦理機動車注冊、轉入、轉移等業務,車管所推出外地居民憑《流動人口登記憑證》即可辦理車管業務的便民措施,此舉受到社會好評的同時也給了一些不法分子可乘之機。為規范機動車登記工作,維護法律的嚴肅性,根據《機動車登記規定》第64條第4款,即日起,非荊州籍人員在我市申請辦理機動車注冊、轉入、轉移登記等業務時,一律憑《居住證》辦理。
河南手机麻将下载